Шестой континент — нейтральная территория, здесь есть полярные станции Аргентины, России, США и других стран. Нашли Антарктиду именно русские мореплаватели — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.
Активисты Молодежного клуба «ЭКОсфера» Русского Географического общества, учащиеся объединения «Экопатруль» эколого-биологического Центра города Хадыженска организовали встречу с путешественником, художником, писателем, участником 26 экспедиции в Антарктиду Геннадием Шальопа в краеведческом музее Русского географического общества.

Антарктическая станция «Русская» была основана в конце 1970-х годов на небольшом выступе коренных пород у мыса Беркс на Земле Мэри Бэрд в Антарктиде. Из-за суровых погодных условий первую партию полярников здесь удалось высадить лишь с четвёртого раза. Врач из Хадыженска Геннадий Шальопа зимовал на станции в ходе второй экспедиции, стартовавшей в 1980 году.

Геннадий Анатольевич рассказал юным участникам встречи о своих впечатлениях о путешествии по ледяному континенту, ответил на вопросы любознательных школьников. Подарил в музей свои книги и картины.

«Станция Русская одна из труднодоступных, самых ветреных станций. Поэтому зимовка 9 полярников на этой станции была связана с большими трудностями бытовыми и погодными. Взаимовыручка и дружба помогала справляться со всеми трудностями»,- рассказал Генадий Шальопа.